(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Teks Narasi
Jumlah Pertemuan : 1x Pertemuan
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan mengahayati ajaran agama
yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab,peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaanya.
3. Memahami dan menerapkan
pengetahuan(faktual, konseptual, prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan
menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.1
Memiliki perilaku jujur dalam menceritakan sudut pandang moral yang eksplisit.
3.1 Memahami teks narasi, cerita
moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi baik melalui
lisan maupun tulisan.
4.1 Menangkap
makna teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita
biografi baik secara lisan maupun tulisan.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana
memahami informasi lisan dan tulis.
2.1 Memiliki perilaku jujur
dalam menceritakan sudut pandang moral yang eksplisit.
3.1 Mengetahui isi teks narasidengan jujur
dan tanggung jawab.
4.1 Menyusun teks narasi dengan jujur
dan tanggung jawab.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
2. Siswa dapat menunjukkan
perilaku jujur dalam menceritakan sudut pandang moral yang eksplisit.
3. Siswa dapat menjelaskan isi
teks narasidengan tanggung jawab, santun, dan
menggunakan bahasa yang baik dan benar.
4. Siswa dapat menyusun teks narasi dengan
jujur dan tanggung jawab.
E.
Materi Pembelajaran
·
Teks
narasi
·
Struktur
teks narasi
F.
Alokasi Waktu
1 x 30 Menit
G.
Metode Pembelajaran
Metode inkuiri,
diskusi, Tanya jawab, dan penugasan
H.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan pendahuluan
a. Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
b. Siswa menerima informasi kompetensi,
meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
c. Siswa
diberi pemahaman tentang teks narasi yang dikaitkan dengan fenomena yang terjadi di sekitar siswa. Guru
menggugah kesadaran siswa agar terinspirasi dari pengalaman orang lain
2.
Kegiatan inti
a. Siswa mendapatkan fotokopi teks narasi
b. Dengan sikap jujur, tanggung jawab, peduli, responsif,
dan santun
siswa secara berkelompok membaca dan menjawab pertanyaan tentang isi teks
3.
Kegiatanpenutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan
pembelajaran
b. Dengan bimbingan guru siswa melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Guru menyampaikan informasi mengenai
rencana tindak lanjut pembelajaran
I.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.
Penilaian Proses
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu
Penilaian
|
Instrumen
Penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar Pengamatan
|
Hasil penilaian
nomor 1 dan 4 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama sedangkan
hasil penilaian nomor 2 dan 3 untuk Guru PKn
|
2.
|
Jujur
|
||||
3.
|
Tanggung jawab
|
||||
4.
|
Santun
|
||||
|
|
b.
Penilaian hasil
Instrumen Penilaian:
1. Apa isi teks tersebut?
2. Apa saja dampak umum dalam media sosial?
3. Apa saja dampak positif
dalam media sosial?
4. Apa saja dampak negatif
dalam media sosial?
5. Bagaimana seharusnya sikap kita dalam
menghadapi media sosial?
Pedoman Penskoran:
Soal bagian 1-5:
Aspek
|
Skor
|
Siswa mengidentifikasi struktur
teks narasi
|
|
·
Jawaban sempurna
|
20
|
·
Jawaban kurang sempurna
|
15
|
·
Jawaban tidak sempurna
|
5
|
SKOR
MAKSIMAL
|
100
|
J.
Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2014. Buku
Bahasa Indonesia Kelas VIII SMP/MTs. Wahana Pengetahuan.
Banjarmasin,
Maret 2015
Guru
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Yoga Tri Adhi
Lampiran
Lembar Pengamatan
LEMBAR
PENGAMATAN SIKAP
Mata
Pelajaran :..........................................................
Kelas/Semester :..........................................................
Tahun Ajaran :..........................................................
Waktu
Pengamatan :..........................................................
Sikap yang
diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius, jujur,
tanggung jawab, dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur,
tanggung jawab, dan santun.
1. BT (belum tampak) jika
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika
menunjukkan sudah ada usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika
menunjukkan ada usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai
ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika
menunjukkan adanya usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus
dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
|
Nama Siswa
|
Religius
|
Jujur
|
Tanggung
jawab
|
Santun
|
||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No comments:
Post a Comment